РУС ENG
RSS

25.07.2022 Минус 110 тысяч компаний за 4 месяца



С марта по июнь 2022 года в России закрылись 113,5 тысяч компаний (в выборку не включены реорганизованные юридические лица), создано - 78,6 тысяч (подсчитала FinExpertiza). Запись о ликвидации компании в ЕГРЮЛ вносится в рабочие дни, их было 82 за вышеуказанный период, выходит, в среднем ликвидировалось 1384 компании в день.

Получается, что прекратили деятельность в полтора раза больше компаний, чем открылись. Закрылись на 17,5% больше компаний в 2022 году, чем за аналогичный период в 2021.

С чем связан такой массовый исход из ЕГРЮЛ? ...




25.07.2022 Кто может засекретить сведения о себе в ЕГРЮЛ

В последнее время всё больше и больше информации, к которой раньше имел доступ любой желающий, становится недоступной. С одной стороны, цель благородна - защитить компании, собственников от западных санкций, с другой - страдает и внутренний рынок из-за недостатка необходимых сведений, снижается точность прогнозов, ухудшаются условия для аналитики и т.п..

"Секретность" не обошла стороной и ЕГРЮЛ. Недавно был расширен перечень компаний, которые могут сделать непубличными сведения о своём руководстве, собственниках и т.п. в ЕГРЮЛ (подробнее тут).

Минфин обеспокоен тем, что возможностью не раскрывать ключевые данные о себе воспользуются "не те компании", т.е. опасаются ...


20.07.2022 Компаний малого и среднего предпринимательства станет меньше


Что интересно, тут дело не в физическом сокращении количества компаний, а в ужесточении критериев, согласно которым организация может попасть в реестр МСП.

Банк России выступил с предложением о пересмотре оценочных показателей отнесения компаний к субъектам МСП. По мнению экспертов Банка сейчас почти 25% субъектов МСП, имеющих задолженность по кредитам на сумму около 50 млрд рублей, аффилированы с крупным бизнесом, в частности с застройщиками жилья и банками. То есть компании, пользующиеся льготами, положенными субъектам МСП, по-хорошему не должны этого делать, так как они положены небольшому бизнесу, а не подразделениям крупных холдингов.

Из реестра предлагается ...



18.07.2022 Зарегистрировать бизнес со смартфона - наши новые реалии



ФНС России и Минцифры России анонсировали запуск мобильного приложения «Госключ».

    "Госключ" - это приложение для телефона, которое позволяет получить сертификат электронной подписи без использования USB-токенов, СМС-паролей и т.п., т.к. ключ хранится и применяется в самом приложении. Получить подпись можно бесплатно в приложении.
То есть теперь, чтобы зарегистрировать ООО или ИП потребуется выполнить всего несколько шагов буквально не выходя из дома ...




15.07.2022 Сведений о собственниках больше не будет в выписках из ЕГРН. Путин подписал закон



В начале мая в Государственную Думу был направлен законопроект, предусматривающий кроме прочего, исключение сведений о собственниках из выписок из ЕГРН. По мнению депутатов раскрытие сведений о владельцах объектов (ФИО/наименование компании) недопустимо и идёт вразрез с защитой персональных данных.

Недавно законопроект прошёл третье чтение (подробнее тут), а вчера документ был подписан президентом.

С марта 2023 года получить сведения о собственниках объекта станет практически невозможным: исключение ...



15.07.2022 В ЕГРЮЛ часть сведений уже засекречена


С недавнего времени у компаний появилась возможность "засекретить" часть сведений о себе, публикуемых в ЕГРЮЛ.

Хотя попытки закрыть сведения предпринимались и ранее, впервые такая норма появилась в 2019 году, когда Дмитрий Медведев подписал постановление правительства №729. Эти ограничения коснулись небольшого круга лиц. Сделать непубличными сведения о своих участниках, директорах, лицензиях и т.п. могли компании, зарегистрированные на территории Республики Крым и г. Севастополя, некоторые кредитные организации и юридические лица, находящиеся под санкциями.

В 2022 году круг лиц, которые могут воспользоваться такой возможностью, расширили. Теперь ей могут воспользоваться и юридические лица, которым ...



15.07.2022 Добровольная ликвидация бизнеса может стать проще



В Государственную Думу внесён законопроект, предполагающий упрощение процедуры добровольной ликвидации для недействующий компаний малого и среднего бизнеса.

Такой порядок действительно значительно проще существующего, например, компании будут освобождены от необходимости составления ликвидационного баланса и прочих процедур, также существенно сократиться срок процесса ликвидации. По нашей практике сейчас ликвидация занимает 4-6 месяцев в самых простых случаях при активной работе разных служб.

Но есть несколько "но", ликвидация в упрощённом порядке возможна, только если ...




14.07.2022 А вас может заменить робот?



В Великобритании HSBC провела исследование, касающееся доступности персонала для найма и возможности автоматизации процессов в компании.

Всего в опросе приняло участие более 600 компаний. 40% из них отмечают сложности в поиске сотрудников.

Казалось бы, для соискателей это хорошая новость - на рынке много вакансий и мало желающих, значит найти работу будет гораздо проще.

Но это не совсем так, если смотреть на пару шагов вперёд.



13.07.2022 Реестр бенефициарных владельцев в Греции



В Греции, как и в большинстве европейских стран, существует реестр бенефициарных владельцев компаний.
Он начал работать в экспериментальном режиме с 20 июня 2019 года. При этом срок, до которого все компании обязаны предоставить в реестр сведения о своих бенефициарных владельцах неоднократно переносился, в том числе в связи с пандемией COVID-19, поэтому можно считать, что реестр фактически заработал лишь во второй половине 2021 года.

Бенефициарным владельцем является любое физическое лицо, которое фактически владеет или фактически контролирует юридическое лицо, или физическое лицо, от имени ...



13.07.2022 На Кайманах заморожены российские активы на сумму более 8,7 млрд долларов


Активы на сумму более 8,4 млрд долларов США и 297,8 млн евро были заморожены на Каймановых островах с момента введения санкций против России в начале марта.

Генеральный реестр, который регистрирует местные и иностранные компании, и Департамент земельных и геодезических работ, который регистрирует передачу земли на Каймановых островах, продолжают сверять свои базы данных с последними списками физических и юридических лиц, подпадающих под санкции.

Надо отметить, что Кайманы весьма популярная офшорная юрисдикция с достаточно закрытым реестром компаний. Например, в выписку из торгового реестра Каймановых островов включается ...


11.07.2022 Электронный апостиль в России



Для того, чтобы придать юридическую силу документам одной страны на территории другой требуется их легализация.
В ряде случаев легализация может пойти по упрощённой схеме: если страны являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, то вместо консульской легализации достаточно пройти процедуру апостилирования.

Конечно, многие привыкли, что апостиль "можно потрогать" - т.е. эта печать ставится исключительно на бумажных документах. Но на самом деле уже более 30 стран используют электронный апостиль.
В их числе теперь и Россия.



11.07.2022 Юристам и бухгалтерам предписано следить за своими клиентами



Вы знаете, что адвокаты, нотариусы, бухгалтеры, аудиторы, юристы обязаны сообщать о ставших им известными подозрительных операциях своих клиентов (т.е. если сделки/операции осуществляются или могут быть осуществлены в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма). Причём факт передачи сведений в уполномоченный орган заявитель разглашать не вправе.

Критерии подозрительности имеют весьма общий характер. Кроме этого, согласно 115-ФЗ...




08.07.2022 Не ведите бизнес в заблокированных соц.сетях



В Госдуму внесены поправки в закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

Согласно документу финансовым учреждениям запрещается обслуживать лиц, оказывающих услуги с использованием сайта/страницы в интернете, если доменное имя, указатель страницы сайта содержится в Едином реестре запрещённых ресурсов и в отношении них установлено ограничение доступа.

То есть законодательно предлагается закрепить, что запрет, установленный ...




08.07.2022 В выписках из ЕГРН больше не будет собственников




Как и ожидалось, закон о "засекречивании" сведений о собственниках в выписках из ЕГРН успешно прошёл третье чтение.

Это значит, что в ближайшее время сведения о владельцах квартир, дач, земельных участков, помещений, машиномест и т.п. станут недоступны почти для всех.

Чем это грозит обычному гражданину?





06.07.2022 Лингвистика и проверка контрагентов



Проверяя компании по всему миру мы очень быстро поняли, что недостаточно просто хорошо разбираться в международном праве и уметь читать документы, законы. Очень важно иметь хотя бы базовые лингвистические знания. Потому что пока ни один известный нам авто-переводчик не способен учитывать все языковые нюансы в том или ином регионе.

Поэтому, собирая данные по компании мы периодически погружаемся ещё и в лингвистические тонкости, чтобы "выжать" из документов максимум и дать клиенту полную и точную картину о контрагенте. Вы знали, что далеко не все языки имеют письменность?





Новости 196 - 210 из 981
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец
WhatsApp