РУС ENG
RSS

19.01.2023 Каймановы Острова хотят выйти из «серого» списка ФАТФ

Каймановы острова являются одним из самых известных налоговых убежищ в мире. На островах зарегистрировано около 100 тыс. компаний, при том что население составляет чуть более 60 тыс. человек.

Каймановы острова были включены в «серый» список (список государств, которые находятся на усиленном мониторинге) ФАТФ (ФАТФ - Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, FATF).

Делегация правительства Каймановых островов встретилась в Майами с группой по рассмотрению финансовых дел (ФАТФ), чтобы ... подробнее...


17.01.2023 Российские компании могут не учитывать голоса иностранных собственников



17 января 2023 года Владимир Путин подписал указ № 16 "О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ".

Согласно документу голоса иностранных владельцев в ряде случаев не будут учитываться при определении кворума и определении голосования.

Временные правила будут действовать до конца 2023 года и касаются российских юридических лиц, работающих в ...
подробнее...



16.01.2023 Новые требования к собственникам-иностранцам британской недвижимости

Все владельцы/арендаторы недвижимого имущества в Великобритании (являющиеся зарубежными компаниями) обязаны зарегистрироваться в Реестре иностранных организаций до 31 января 2023 года.
Кроме того, обязательной регистрации подлежат и компании, которые перестали быть собственниками после 28 февраля 2022 года или недвижимость ещё не зарегистрирована в земельном кадастре. Для собственников недвижимости на территории Шотландии необходимо ещё зарегистрироваться в местном реестре RCI.

Реестр иностранных организаций вступил в силу в Великобритании 1 августа 2022 года.
Согласно законодательству иностранные компании, владеющие/арендующие недвижимость обязаны зарегистрировать сведения о себе и своих бенефициарных владельцах в Регистрационной палате. Также ... подробнее...


13.01.2023 Налог на доход со вкладов вернулся




Напомним, согласно действующему законодательству физические лица ежегодно обязаны уплачивать налог в размере 13% с доходов по вкладам и счетам (за вычетом необлагаемой суммы). Такие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 2021 года.

Однако, в связи с ситуацией в экономике было принято решение, что налог за 2021-2022гг. взиматься не будет. Но "мораторий" закончился с 1 января 2023 года, к чему готовиться?

Итак, налог необходимо будет уплатить с доходов по вкладам и счетам, полученным в 2023 ...
подробнее...


13.01.2023 Сбой в работе королевской почты


Royal Mail заявила, что столкнулась с серьёзными проблемами в работе в результате "кибер-инцидента". Компания временно рекомендует клиентам придержать любую почту для отправки за границу пока она устраняет сбой.

    Royal Mail - Королевская почта — почтовый оператор Великобритании с 15 тыс. офисов по всей стране. Королевской почтой управляет компания Royal Mail Group Limited, которая также управляет оператором Parcelforce Worldwide. Датой основания почты называют 1516 год, а её основателем - Генриха VIII.

«Мы временно не можем отправлять товары за границу» ...
подробнее...


11.01.2023 В Китае участники ВЭД больше не должны регистрироваться


30 декабря 2022 года был принят законопроект о внесении изменений в закон КНР «О внешней торговле».

Теперь китайские организации, занимающиеся импортом и экспортом не должны регистрироваться в качестве участника внешнеторговой деятельности. Ранее это было обязательным условием (кроме компаний, создаваемых в зонах свободной торговли, а также некоторых других организаций) для ведения ВЭД.

Китай последние годы идёт по пути упрощения процедуры.
Когда была принята первая редакция закона "О внешней торговле" в 1994 году ...
подробнее...


10.01.2023 В ЕГРЮЛ стало на 30 тысяч компаний больше

Налоговыми органами в ЕГРЮЛ внесены сведения о более чем 30 000 компаниях, зарегистрированных в Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях. Для этого в этих регионах Федеральная налоговая служба открыла свои отделения.

Все сведения были внесены в ЕГРЮЛ на основании данных реестров, которые ранее велись на этих территориях в так называемом беззаявительном порядке. То есть все организации были поставлены на налоговый учёт, им присвоены ОГРН и ИНН и т.п.

Однако, регистрационные моменты на этом не заканчиваются. В срок до конца 2023 года (для ДНР и ЛНР) и до 30 июня 2024 (для Запорожской и Херсонской обл.) необходимо
Подробнее...


10.01.2023 Реестр бенефициаров в Онтарио (Канада)



С 1 января 2023 года частные корпорации, зарегистрированные в соответствии с Законом Онтарио о коммерческих корпорациях (OBCA), обязаны вести реестр лиц, обладающих значительным контролем (ISC). Фактически, это уже знакомый нам реестр бенефициарных владельцев.
Положения Онтарио схожи с теми, которые уже действуют для федеральных корпораций и корпораций в нескольких других провинциях Канады.

Пока данные реестра будут доступны ...
Подробнее...


09.01.2023 Доступ к сведениям о бенефициарах европейских компаний может быть опять открыт?

Совет ЕС 08 декабря 2022 года согласовал позицию по предложенной Европейской комиссией (ЕК) Шестой директиве по борьбе с отмыванием денег (6AMLD) и связанному с ней регламенту, налагающему контроль за отмыванием денег (AML) непосредственно на государства-члены.

Министры договорились, что реестры бенефициарной собственности должны быть открыты для заинтересованных сторон, имеющих законный интерес.

Напомним, на основании недавнего решения Суда Европейского Союза (подробнее тут) большинство стран ЕС закрыли доступ третьим лицам к сведениям из местных реестров бенефициаров.

Пошёл ли Совет ЕС против решения суда?
Подробнее...


05.12.2022 Прозрачность, но не любой ценой



Суд Европейского Союза (CJEU) отменил положения законодательства Европейского Союза, которые предоставляют широкой общественности беспрепятственный доступ к информации о бенефициарных владельцах юридических лиц.

Означает ли это, что реестры бенефициарных владельцев в Европе прекратят своё существование?

Подробнее...



02.12.2022 Сведения о бенефициарах кипрских компаний засекретили



Не успел реестр заработать, как его закрывают.

Напомним, что третьи лица получили доступ только 1 июня 2022 года (сбор информации после многократных переносов начался 16 марта 2021 года и компании должны были предоставить необходимые сведения до 31 июля 2022 года).

Почему после стольких лет работы по созданию единого реестра и предоставлению доступа для третьих лиц, Кипр принял решение больше не раскрывать эти сведения?

Подробнее...



30.11.2022 Новогодоапокалипсис 2022. Можно избежать?


Войти в новый год без долгов – отличная цель.

Причем здесь мы имеем в виду не только исполнение всех финансовых обязательств, но и решение прочих текущих задач, например, получение всех необходимых документов по контрагентам и составление «досье» (проявление должной осмотрительности), регистрацию всего того, что требовалось зарегистрировать (от ООО до товарного знака, от недвижимости до автомобиля и т.п.), подачи исковых заявлений в суд и т.п.

И как бы ни казалось, что до нового года ещё много времени, это не так. И, честно говоря, откладывать больше некуда.

Особенно, если речь идёт о ...


23.08.2022 Офшор БВО становится прозрачнее



С 1 января 2023 года имена всех директоров компаний Британских Виргинских островов (БВО) будут доступны для ряда пользователей.

Хотим отметить, что сведения о директорах реестр собирает уже несколько лет, с 2016 года. Несмотря на то, что реестр компаний БВО не доступен он-лайн, мы и ранее получали сведения из него, в том числе и о директорах компаний. Но надо признать, это было доступно не по всем компаниям. Так как именно за юридическим лицом оставалось право сделать эти сведения общедоступными или нет.

С января будущего года вступают в силу. ...


14.08.2022 Доступ к налоговой тайне


С 1 августа 2022 года ФНС России может передавать третьим лицам сведения о налогоплательщике, составляющие налоговую тайну. Соответствующие поправки в налоговый кодекс вступили в силу.

Под определение налоговой тайны можно отнести практически все сведения, которые получены налоговой и другими гос.органами о налогоплательщике за исключением общедоступной информации. Общедоступными считаются данные из реестров юридических лиц (ЕГРЮЛ) и индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), а также данные бухгалтерской отчётности, налоговом режиме, числе сотрудников, сведения об уплаченных налогах и сборах, нарушениях законодательства о налогах и сборах, применяемом налоговом режиме и т.п.

Правда есть одно но подробнее...


03.08.2022 Верная денежная примета

Недавний опрос показал, что почти половина россиян верят в денежные приметы.

Считается, что для того чтобы сохранить заработанное нельзя свистеть в помещении, пересчитывать деньги или выносить мусор вечером, ставить сумку на пол, передавать деньги из рук в руки и уж тем более через порог.

Кто-то использует разные обереги и талисманы для привлечения и приумножения богатства (сувенирные мышки и кошачьи усы в кошелёк; денежные жабы и прочие статуэтки, неразменные банкноты "на разведение").

Если честно, ничего не можем сказать про вышеперечисленные приметы.
Но мы знаем одну примету денежную, долгие годы следуем ей и она ни разу нас не подводила. подробнее...



Новости 181 - 195 из 982
Начало | Пред. | 11 12 13 14 15 | След. | Конец
WhatsApp