РУС ENG
RSS

08.06.2023 Электронная подпись в России


Недавно налоговая отчиталась, что в мае было перевыпущено 29 тысяч квалифицированных электронных подписей (КЭП) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Электронная подпись (ЭП) - это электронный аналог обычной подписи на бумаге. Она служит для подтверждения авторства и целостности электронных документов, сообщений или транзакций, передаваемых по сети.

О том, что такое квалифицированная электронная подпись, в каких случаях она используется и как её получить ...

читайте далее...



07.06.2023 Дания расторгает налоговое соглашение с Россией



2 июня 2023 года датский парламент одобрил законопроект L 124 , который предусматривает прекращение действия налогового соглашения с Россией от 1996 года.

Россия также готовится к отмене соглашений с десятками юрисдикций.

О том, что такое соглашение об избежании двойного налогообложения, чем грозит его отмена и кто находится под угрозой...

читайте далее...



05.06.2023 Россию могут включить в чёрный список Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (ФАТФ)




Россию могут включить в чёрный список Международной группы по борьбе с финансовыми преступлениями (ФАТФ) – такие опасения высказал директор Банковского Института НИУ ВШЭ Василий Солодков.

О том, какие последствия это может нести для России и остального мира...

читайте далее...




01.06.2023 Реестр бенефициаров в Руанде



Руанда опубликовала Инструкцию Генерального регистратора № 001/2023/RG от 31 марта 2023 года об определении порога для идентификации бенефициарного владельца компании и партнерства.

О том, кто считается бенефициаром, кто должен вести реестр бенефициарных владельцев и какие данные должны в нём содержаться, а также об ответственности за непредставление сведений

читайте далее...



31.05.2023 Может ли искусственный интеллект быть автором изобретений?


Искусственный интеллект развивается семимильными шагами. С помощью нейросетей создаются картинки, практически не отличимые от реальных фотографий, тексты, написанные лучше некоторых реальных авторов. ИИ используется для упрощения работы во многих отраслях и некоторые опасаются, что такое повсеместное внедрение ИИ в нашу жизнь может даже уничтожить некоторые профессии.

Вчера мы рассказывали вам об опасениях чиновников в повсеместном использовании ИИ. Ещё одно из важных опасений – нарушение авторских прав искусственным интеллектом. А что, если взглянуть на ситуацию под иным углом, может ли оказаться, что защита нужна самому ИИ.

Подробнее читайте далее...


30.05.2023 G7 призывает к разработке глобальных технических стандартов для искусственного интеллекта


Скорость развития искусственного интеллекта (ИИ) восхищает и одновременно пугает не только обывателей, но и ученых, предпринимателей. Так, например, Илон Маск вместе с группой экспертов, в марте этого года призвал взять полугодовую паузу в развитии технологий, опасаясь потенциальных угроз для общества.

Правительства многих стран опасаются слишком быстрого неконтролируемого развития технологий ИИ и понимают необходимость создания правил и ограничений в их использовании. Опасения, например, заключаются в том, что достижения могут создавать авторитетный и звучащий как человеческая речь текст, а также генерировать изображения и видео. Также большие вопросы остаются насчёт сохранности и использования персональных данных.

Подробнее читайте далее...


30.05.2023 Проверить китайского контрагента становится сложнее


С проверкой зарубежных партнёров всё, конечно, не так просто. Мало того, что далеко не во всех странах есть единые реестры юридических лиц (каждый штат/провинция могут вести собственные реестры), так и доступ к сведениям из них может быть закрыт для третьих лиц или нерезидентов.

Сегодня мы хотели бы поговорить с вами о проверке китайских контрагентов. В последнее время спрос на эту услугу вырос по понятным причинам (хотя и раньше работа с азиатскими партнёрами была достаточно активной). Но получить нужные данные буквально с каждым днём становится сложнее.

Подробнее читайте далее...


29.05.2023 Нидерландский законопроект об ответственном и устойчивом международном ведении бизнеса

Пересмотренный законопроект об ответственном и устойчивом международном ведении бизнеса — законопроект RSIBC — был внесен в Палату представителей Нидерландов 02 ноября 2022 года.

После публикации законопроект RSIBC привлек широкое внимание средств массовой информации, особенно таких организаций, как Конфедерация промышленности и работодателей Нидерландов (VNO-NCW ). Эти организации подвергли законопроект резкой критике за отсутствие ясности и часто далеко идущие положения, утверждая, что он негативно повлияет на желание вести бизнес в Нидерландах и, среди прочего, несправедливо увеличивает риск ответственности директора.

Подробнее читайте далее...


26.05.2023 Канада присоединяется Конвенции об апостиле




В мае 2023 года был сдана хранение документ о присоединении Канады к Конвенции об апостиле 1961 года.

О том,
  • когда Конвенция вступит в силу и что изменится,
  • а также как легализовать документы до вступления Конвенции в силу

читайте далее...


04.05.2023 Украина ратифицировала Конвенцию о выборе суда




28 апреля 2023 года Украина сдала на хранение ратификационную грамоту Конвенции о выборе суда от 30 июня 2005 г.

С ратификацией Украиной Конвенцию о выборе суда 2005 г. связывают 32 государства (включая Китай, Великобританию, Израиль и др.) и Европейский союз. Для Украины она вступит в силу 1 августа 2023 года.

В чём смысл Конвенции, что она регулирует - читайте далее...



03.05.2023 Shein может не выйти на IPO из-за подозрений в использовании принудительного труда



В США законодатели призывают SEC потребовать от китайского ритейлера Shein раскрыть информацию о возможной практике использования принудительного труда перед первичным публичным размещением акций компании в США.

Компания стоимостью 64 миллиарда долларов готовится к потенциальному IPO в этом году и планирует привлечь порядка 2 миллиардов долларов.

О том почему возникли такие подозрения, как компания уже отреагировала на эти обвинения читайте далее...



03.05.2023 Бизнес Оксаны Самойловой под угрозой?



Правоохранительные органы плотно взялись за интернет-бизнесменов и блогеров. Дела уже заведены против Елены Блиновской, Александры Митрошиной, Валерии Чекалиной (Лерчек). Ожидается, что список будет расширяться с каждым днём. СМИ пестрят предположениями о том, кто станет следующим.

Одним из блогеров, над которым нависла «угроза» пристальных налоговых проверок, является Оксана Самойлова.

О том каким бизнесом действительно владеет Оксана Самойлова, какие проблемы уже возникли читайте далее...


02.05.2023 Уголовное дело на финише «марафона желаний»





Последнее время новостные ленты пестрят сообщениями об активизации налоговых и правоохранительных служб в области «работы» с блогерами. Громкие дела за неуплату налогов уже возбуждены против ряда лиц, поговаривают, что в скором времени список расширится.

В чём обвиняют блогеров? При чём тут "дробление бизнеса" и можно ли считать это сигналом для предпринимателей?

читайте далее...




27.04.2023 Неспособность предотвратить мошенничество – преступление.




В законопроект об экономических преступлениях и корпоративной прозрачности Великобритании добавлен пункт о неспособности предотвратить мошенничество.

Законопроект находится на рассмотрении в Палате лордов.

О том, какие компании попадают под действие закона и что именно можно считать преступлением - читайте далее...




05.04.2023 Британские Виргинские острова - влияние на мировую экономику



Крупные уважаемые компании по всему миру используют бизнес-компании Британских Виргинских островов для управления своей трансграничной деятельностью. Российские бизнесмены также не обделяют вниманием этот известный офшор и периодически регистрируют там бизнес.

О том, какое влияние БВО оказывает на мировой бизнес, суммы инвестиций и прочее - читайте в нашей публикации.

далее...




Новости 151 - 165 из 982
Начало | Пред. | 9 10 11 12 13 | След. | Конец
WhatsApp