РУС ENG

Санкции за сотрудничество с компаниями, зарегистрированными в юрисдикциях из чёрного списка ЕС

09.03.2021 00:00

15 февраля 2021 года Федеральное министерство финансов Германии подготовило законопроект о борьбе с уклонением от уплаты налогов и недобросовестной налоговой конкуренцией. Таким образом Германия учитывает положения Совета ЕС относительно несотрудничающих юрисдикций, так называемого «чёрного списка».

Положения законопроекта касаются не только юридических лиц (корпораций, ассоциаций, трастов и т.п.), но и физических лиц.

    Законопроект устанавливает дополнительные обязательства для налогоплательщиков по сотрудничеству в части документации и раскрытия информации. Поддержание деловых отношений или инвестиций в несотрудничающую юрисдикцию является предварительным условием для применения санкций в рамках данного законопроекта.
    Последний раз «чёрный список ЕС» был обновлён в феврале 2021 года. Этот список ведётся с 2017 года и обновляется дважды в год (подробнее…).
    На сегодняшний день в чёрном списке находятся 12 юрисдикций: Сейчас обсуждается вероятность перехода Турции из серого в чёрный список ЕС в этом году, если она и дальше откажется соответствовать установленным критериям к концу мая.

К расходам по коммерческим операциям с резидентами черного списка юрисдикций не применимы налоговые льготы и вычеты, и они подлежат налогообложению в Германии. Предусмотрено более жёсткое налогообложение КИК. Иностранная компания не сможет получить освобождение от налогов, если прямо или косвенно ей владеют (доля более 10%) физические лица – резиденты юрисдикций из чёрного списка ЕС. Изменения касаются и ставок налога на дивиденды.

Новые правила требуют и расширенного отчёта о сотрудничестве с компаниями из ненадёжных юрисдикций. Так, необходимо будет готовить подробную документацию относительно покупки товаров или услуг, финансовых отношений, отношений страхования, передачи права пользования и т.п. и предоставлять эти данные в налоговую инспекцию по окончании каждого финансового года.

Если законопроект будет одобрен, он вступит в силу с 1 января 2022 года, но для ряда юрисдикций положения вступят в силу годом позже. Так, например, для Доминики правила начнут действовать лишь с 2023 года, а для стран, включённых в чёрный список до 01.01.2021 – уже с января 2022.

Германия – не первая европейская страна, выступающая за ужесточение правил работы с юрисдикциями из чёрного списка ЕС. Недавно аналогичные законопроекты были опубликованы в Дании и Люксембурге.
(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp