РУС ENG

Апартаменты или квартира

11.01.2021 00:00

Апартаменты достаточно часто используются в качестве места для проживания, однако, де-юре жильём не являются.

Апартаменты признаются нежилой недвижимостью, как, например, гараж или офис. А раз объект не является жилой недвижимостью, то и при его возведении не учитываются требования, предъявляемые к строительству квартир, такие как создание инфраструктуры (магазины, поликлиники, детские сады и пр.) или наличие шумоизоляции, определённой освещённости и т.п.

Кроме того, в апартаментах невозможно оформить постоянную регистрацию (это может стать препятствием при устройстве детей в детский сад или школу).

Поскольку апартаменты являются нежилой недвижимостью, то и оплата коммунальных услуг будет рассчитываться по другим тарифам (выше, чем для собственников квартир).

Есть разница и в налоге на собственность, как правило, налог на апартаменты рассчитывается из ставки в 0,5% от кадастровой стоимости (или выше) против 0,1% для квартир, также не предусмотрен вычет в 20 кв.метров. Хотя при расчёте нужно учитывать, что кадастровая стоимость апартаментов зачастую гораздо ниже кадастровой стоимости квартир, потому конечный платёж может быть не так уж высок. Ниже не только кадастровая стоимость, но и рыночная цена апартаментов. Как правило, апартаменты можно купить на 10-30% дешевле квартир в том же районе.

И ещё один важный момент, на который мы бы хотели обратить ваше внимание. При покупке апартаментов на этапе строительства, дольщики не защищены, в отличие от дольщиков при покупке квартир. По статистике в Москве не достраивается каждый 10-й корпус с апартаментами (многоквартирных домов за тот же период «заморожено» 2,4%).

Апартаменты строятся в основном в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и др. Объём квадратных метров в стадии строительства – порядка нескольких миллионов.

Ожидается, что скоро стоимость апартаментов приблизится к стоимости жилых помещений. Причина этому – подготовка законопроекта, позволяющего переводить апартаменты (нежилые помещения) в статус жилых помещений и наделении собственников правами, аналогичными с правами собственников квартир.

Такая «амнистия» апартаментов может быть проведена в ближайшее время.

Как один из вариантов развития событий строительство апартаментов в ближайшем будущем и вовсе будет прекращено.

Пока законопроект не опубликован, мы вынуждены опираться лишь на публикации официальных лиц. Предполагается, что жилой статус смогут получить не все объекты, а лишь те, которые пригодны для постоянного проживания.

Надо признать, что такие разговоры ведутся уже не первый год, но пока глобальных изменений на этом рынке нет.

(с) Деловой центр "ДИНЕКА"

Возврат к списку

WhatsApp