РУС ENG
RSS

28.04.2022 Регистрация компании в России за 1 день

Прогресс не стоит на месте и ФНС очередной раз обновляет свой сервис, помогающий предпринимателям зарегистрировать свой бизнес.

Речь идёт о сервисе "Государственная онлайн-регистрация бизнеса" (ранее - "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Создать ООО можно всего за 1 день.
Но есть нюансы.


19.04.2022 Что будет с российскими брендами в Украине

13 апреля генеральный директор Украинского института интеллектуальной собственности (Укрпатент) Андрей Кудрин сообщил, что с конца февраля текущего года было подано 15 заявок на регистрацию товарных марок резидентами России, 3 ходатайства о продлении действия свидетельств, 7 заявлений о передаче прав на торговые марки российским владельцам и около 30 - о передаче прав на торговые марки российским владельцам резидентам и нерезидентам.

В связи с текущей ситуацией все заявления в которых содержатся заявители или собственники из РФ заблокированы....


19.04.2022 Сотрудничество с самозанятым может быть признано трудовыми отношениями

ФНС направило разъяснение по поводу того, что можно (а что нельзя) считать трудовыми отношениями с самозанятыми.

Речь пойдёт о письме ФНС России от 15.04.2022 № ЕА-4-15/4674@.

Появление режима "самозанятых" стало во многим удобным как для физических лиц (легализация доходов при минимальных усилиях и ставках), так и для компаний. Но некоторые юридические лица с целью "оптимизации" налоговых и страховых платежей заключают с самозанятыми и индивидуальными предпринимателями договоры на оказание услуг, хотя по факту нанимают сотрудников на работу...


18.04.2022 На что ещё обратить внимание при проверке китайского поставщика

Мы регулярно рассказываем вам не только о необходимости проверки своих контрагентов, но и о том, на что стоит обратить внимание собирая данные о компании в той или иной юрисдикции.

Проверяя китайского партнёра важно не только убедиться в факте его регистрации, но и в наличии права на ведение ВЭД.

Как не запутаться в иероглифах и множествах кодов мы знаем. Поделимся сегодня с вами.


15.04.2022 Почтовая марка - первое впечатление обманчиво

Почта России занялась развитием бренда "Почтовая марка".

Вы знаете, мы любим такие лингвистические ловушки, когда видя название компании, бренда, операции складывается определённое впечатление о содержании, но оно обманчиво. Недавно, например, мы вам рассказывали:

Но вернёмся к Почте...

13.04.2022 Общеевропейская операция "Оскар"

Операция "Оскар", начатая в Европе не имеет ровным счётом никакого отношения к известной кинопремии (как можно было бы подумать из-за её названия).

Это общеевропейская операция по борьбе с преступными активами, принадлежащими физическим и юридическим лицам, находящимся под санкциями ЕС.

Операция "Оскар" начата 11 апреля текущего года Европолом совместно с государствами-членами ЕС, Евроюстом и Фронтексом (Frontex).


12.04.2022 Россиянам запретят участвовать в зарубежных трастах

8 апреля 2022 года внесены поправки в Регламент Совета (ЕС) 2022/576.

Какие новые ограничения ждут россиян?

Статья 5m Регламента запрещает в ЕС предоставлять адрес и услуги по управлению трастам и подобным организациям, если бенефициаром или доверительным управляющим выступают...


01.04.2022 Реестр бенефициаров в Канаде будет создан раньше. При чём тут Россия?

Правительство Канады планирует создать реестр бенефициарных владельцев до конца 2023 года (ранее речь шла о том, что реестр может быть создан не ранее 2025 года).

«Мы наблюдаем прорыв плотины, и то, что когда-то считалось политически невозможным — борьба с анонимными и незаконными финансами, — теперь происходит во всем мире», — сказал Ян Гэри (исполнительный директор коалиции Financial Accountability And Corporate Transparency). «Мы приветствуем это обязательство Канады создать публичный реестр истинных владельцев компаний к концу следующего года».

Не последнюю роль в ускорении процесса создания такого реестра сыграли усилия международного сообщества по раскрытию активов российской элиты, которые ...


30.03.2022 Российский бизнес в Европе

В Европе находятся несколько десятков тысяч юридических лиц с российскими бенефициарами, указано в анализе TOM - The Ownership Monitor.

Надо учитывать, что россияне не всегда выступают прямыми владельцами европейских юридических лиц.

Часто контроль осуществляется через холдинговые компании, зарегистрированные на ...


23.03.2022 Реестр обеспечительных мер - важный элемент проверки контрагента

В эпоху перемен требуется особая осторожность при ведении бизнеса и домашнего хозяйства, выборе контрагента, покупке недвижимости и т.п.

А вы знали, что благодаря сервису ФНС можно проверить находится ли имущество под обременением, наложенным налоговыми органами, или имеются запреты на его отчуждение, или арест.

Сервис «Реестр обеспечительных мер» содержит данные о:


21.03.2022 На сайте ЦБ пропали сведения о владельцах российских банков

На сайте Банка России больше не отображаются сведения о владельцах российских банков.

Всё дело в том, что 18 марта текущего года Совет директоров Банка России принял решение о том, что кредитные и иные фин.учреждения имеют право не раскрывать ранее обязательные к публикации сведения о своих бенефициарах (лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся компании), членах органов управления, ряде существенных фактов.


17.03.2022 Импортозамещение или плагиат?

В Роспатент поступила заявка на регистрацию товарного знака "Дядя Ваня" от ООО "Русское Поле-Логистик".

Который очень напоминает логотип одной известной сети быстрого питания. Но, как оказалось, не только его.

Мы расписали хронологию событий, которые предшествовали появлению заявки на товарный знак и...


16.03.2022 Закон об экономических преступлениях принят в ускоренном порядке

Палата общин приняла законопроект об экономических преступлениях (прозрачность и правоприменение) за один день.

В частности, согласно принятому документу в Великобритании будет создан реестр бенефициарных владельцев для иностранных организаций, владеющих недвижимостью в Соединённом Королевстве.

Компании-владельцы недвижимости обязаны предоставить сведения о бенефициарах в срок до 6 месяцев (в первоначальной редакции законопроекта речь шла о 18 месяцах). Штраф за несоблюдение требований составит 2 500 фунтов стерлингов в день.


14.03.2022 Налог на возвращение в Россию

На сегодняшний день более 200 иностранных брендов приостановили деятельность в России.

Султан Хамзаев, депутат, член парламентского комитета по безопасности и противодействию коррупции, выдвинул инициативу по созданию реестра "неблагонадёжных юридических лиц, брендов, правообладателей торговых марок".

Иностранным компаниям, которые решат возобновить свою деятельность в России предлагается установить дополнительные налоги и обязать их создать некий страховой депозит.


14.03.2022 Налоговые льготы для компаний на Курильских островах

На Восточном экономическом форуме Владимир Путин объявил о создании льготного налогового и таможенного режима на Курильских островах. Основным критерием получения государственной поддержки и льгот станет не просто регистрация юридического лица на островах, но и ведение реальной деятельности (экономическое присутствие) там же.

В начале марта Владимир Путин подписал закон о предоставлении налоговых льгот юридическим лицам, зарегистрированным на Курильских островах.

Кто может претендовать на ....



Новости 226 - 240 из 976
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец
WhatsApp