РУС ENG
RSS

09.03.2023 Сведения о бенефициарах компаний в Коста-Рике




В Коста-Рике уже несколько лет существует реестр бенефициарных владельцев.

О том:

  • кто считается бенефициарным владельцем в Коста-Рике,
  • как часто должны подаваться сведения в Реестр и какие сроки установлены в 2023 году,
  • а также, что грозит за непредставление таких сведений

читайте далее...


03.03.2023 Законодательство о компаниях БВО. Что изменилось в 2023




Закон о коммерческих компаниях Британских Виргинских островов (поправка) 2022 года и Положения о коммерческих компаниях Британских Виргинских островов (поправка) 2022 года, опубликованные правительством Британских Виргинских островов 12 августа 2022 года, вступили в силу 1 января 2023 года.

Изменился режим роспуска компаний, требования к бухгалтерскому учёту и раскрытию ряда сведений.
подробнее...



17.02.2023 Чёрный список ЕС 2023



Совет министров ЕС обновил список несотрудничающих юрисдикций, известный как чёрный список ЕС..

По данным ЕС, в список входят страны, которые «либо не ведут конструктивный диалог с ЕС по вопросам налогового управления, либо не выполняют свои обязательства по проведению необходимых реформ».
В 2023 году в список включена и Россия. Причинами послужили...
подробнее...


15.02.2023 Багамы требуют экономического присутствия



Правительство Багамских островов внесло в Палату собрания закон об обновлении режима экономического присутствия (economic substance).

В целом требование экономического присутствия (т.е. наличия офиса, работников, ведения деятельности на территории островов) существует на Багамских островах уже несколько лет и регулируется Законом о коммерческих организациях 2018 года с поправками от 2019.
Компании ежегодно должны подтверждать то, что они ведут бизнес реальный бизнес на Багамах посредством электронных заявок. Однако ...
подробнее...


14.02.2023 40% иностранных компаний пропустили дедлайн



Напомним, в Великобритании собственники недвижимости, являющиеся иностранными компаниями, должны были сообщить сведения о себе и своих бенефициарах в соответствующий реестр в срок до 31 января 2023 года.

Закон о необходимости декларировать такие сведения был принят в марте 2022 года. Несоблюдение требований закона влечёт за собой ...
подробнее...


26.01.2023 Иностранные компании в Германии должны сообщать о праве собственности на недвижимость



Недавно немецкий парламент принял Закон об обеспечении соблюдения санкций II. В частности, закон вносит поправки к нескольким законодательным актам, включая закон о борьбе с отмыванием денег (AML).

В соответствии с этими поправками реестр прозрачности (Transparenzregister) будет изменён и получит больше данных.

Теперь реестр прозрачности будет содержать сведения не только о бенефициарах компаний, но данные и о недвижимости, которой компания владеет/владела. Ожидается, что сведения. ...
подробнее...


24.01.2023 Принудительная деофшоризация


В Государственную Думу внесён законопроект "О деофшоризации".

В случае принятия законопроекта все активы, находящиеся на территории Российской Федерации и принадлежащие (или управляемые) зарубежными компаниями должны быть переданы уполномоченному органу исполнительной власти РФ.

Авторы законопроекта уверены, что данная мера необходима для защиты интересов России и сохранения её национальной безопасности, суверенитета. Ссылаются на некие "имеющиеся оценки", согласно которым более половины крупных частных предприятий России зарегистрированы в офшорных зонах (подробности в пояснительной записке отсутствуют), а, следовательно, могут находиться под влиянием враждебных России интересов. ...
подробнее...


23.01.2023 Единый реестр населения заработал

Мы вам рассказывали, что в России уже несколько лет велась работа по созданию и запуску Единого регистра населения (ЕРН). Вокруг него было множество споров и страхов, но реестр всё же начал свою работу.

Напомним, ЕРН создаётся на основе данных ЗАГС (последние годы шла работа по оцифровке бумажных архивов), а его оператором является ФНС. Кроме данных ЗАГС для наполнения используются данные и других ведомств, таких как МВД, Минобороны, Росреестр, ФНС - всего 12. По сути ЕРН аккумулирует в себе данные из существующих реестров, а не собирает дополнитлеьную информацию. Регистр содержит никаких специальных категорий персональных данных (медицинских или биометрических данных, сведений о доходах (расходах), налогах (задолженности), имуществе, счетах, телефонах или e-mail).

И вот с 1 января 2023 ... подробнее...


20.01.2023 Китайский новый год 2023


Китайский Новый год, известный также как Праздник Весны или Лунный Новый год наступит 22 января. Кстати, если уж быть точными, то 22 января наступит не 2023, а 4720 год.

В Китае новогодние праздники официально длятся 7 дней – с 21 по 27 января. Но фактически «новогодний период» дольше – многие берут отпуск в эти дни.
Тем более, что сейчас сняты почти все ограничения COVID-19 и многие жители наверняка воспользуются возможностью повидаться с родными или отправиться в путешествие.

И это обязательно нужно учитывать при работе с китайскими партнёрами. Планировать важные встречи\переговоры, поставки или обмен документами на этот период не стоит ...
подробнее...


19.01.2023 Каймановы Острова хотят выйти из «серого» списка ФАТФ

Каймановы острова являются одним из самых известных налоговых убежищ в мире. На островах зарегистрировано около 100 тыс. компаний, при том что население составляет чуть более 60 тыс. человек.

Каймановы острова были включены в «серый» список (список государств, которые находятся на усиленном мониторинге) ФАТФ (ФАТФ - Группа разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег - Financial Action Task Force, FATF).

Делегация правительства Каймановых островов встретилась в Майами с группой по рассмотрению финансовых дел (ФАТФ), чтобы ... подробнее...


17.01.2023 Российские компании могут не учитывать голоса иностранных собственников



17 января 2023 года Владимир Путин подписал указ № 16 "О временном порядке принятия решений органами некоторых российских хозяйственных обществ".

Согласно документу голоса иностранных владельцев в ряде случаев не будут учитываться при определении кворума и определении голосования.

Временные правила будут действовать до конца 2023 года и касаются российских юридических лиц, работающих в ...
подробнее...



16.01.2023 Новые требования к собственникам-иностранцам британской недвижимости

Все владельцы/арендаторы недвижимого имущества в Великобритании (являющиеся зарубежными компаниями) обязаны зарегистрироваться в Реестре иностранных организаций до 31 января 2023 года.
Кроме того, обязательной регистрации подлежат и компании, которые перестали быть собственниками после 28 февраля 2022 года или недвижимость ещё не зарегистрирована в земельном кадастре. Для собственников недвижимости на территории Шотландии необходимо ещё зарегистрироваться в местном реестре RCI.

Реестр иностранных организаций вступил в силу в Великобритании 1 августа 2022 года.
Согласно законодательству иностранные компании, владеющие/арендующие недвижимость обязаны зарегистрировать сведения о себе и своих бенефициарных владельцах в Регистрационной палате. Также ... подробнее...


13.01.2023 Налог на доход со вкладов вернулся




Напомним, согласно действующему законодательству физические лица ежегодно обязаны уплачивать налог в размере 13% с доходов по вкладам и счетам (за вычетом необлагаемой суммы). Такие изменения в Налоговый кодекс вступили в силу с 2021 года.

Однако, в связи с ситуацией в экономике было принято решение, что налог за 2021-2022гг. взиматься не будет. Но "мораторий" закончился с 1 января 2023 года, к чему готовиться?

Итак, налог необходимо будет уплатить с доходов по вкладам и счетам, полученным в 2023 ...
подробнее...


13.01.2023 Сбой в работе королевской почты


Royal Mail заявила, что столкнулась с серьёзными проблемами в работе в результате "кибер-инцидента". Компания временно рекомендует клиентам придержать любую почту для отправки за границу пока она устраняет сбой.

    Royal Mail - Королевская почта — почтовый оператор Великобритании с 15 тыс. офисов по всей стране. Королевской почтой управляет компания Royal Mail Group Limited, которая также управляет оператором Parcelforce Worldwide. Датой основания почты называют 1516 год, а её основателем - Генриха VIII.

«Мы временно не можем отправлять товары за границу» ...
подробнее...


11.01.2023 В Китае участники ВЭД больше не должны регистрироваться


30 декабря 2022 года был принят законопроект о внесении изменений в закон КНР «О внешней торговле».

Теперь китайские организации, занимающиеся импортом и экспортом не должны регистрироваться в качестве участника внешнеторговой деятельности. Ранее это было обязательным условием (кроме компаний, создаваемых в зонах свободной торговли, а также некоторых других организаций) для ведения ВЭД.

Китай последние годы идёт по пути упрощения процедуры.
Когда была принята первая редакция закона "О внешней торговле" в 1994 году ...
подробнее...



Новости 166 - 180 из 976
Начало | Пред. | 10 11 12 13 14 | След. | Конец
WhatsApp