РУС ENG
RSS

13.03.2022 ФАТФ внёс поправки в Рекомендации о бенефициарном праве

Взаимные оценки ФАТФ показывают в целом недостаточный уровень эффективности в борьбе с неправомерным использованием юридических лиц для отмывания денег и финансирования терроризма во всем мире.

Глобальная группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) в начале марта внесла поправки в Рекомендации 24 (о бенефициарном праве), требуя от стран-членов собирать информацию о бенефициарах юридических лиц с помощью комбинации различных механизмов, чтобы обеспечить доступность к ней для компетентных органов.


13.03.2022 Серый и чёрный списки ЕС пересмотрены, что изменилось?

Министры финансов государств-членов ЕС утвердили пересмотренный список несотрудничающих юрисдикций для целей налогообложения в соответствии с рекомендациями Группы по кодексу поведения ЕС (налогообложение бизнеса).

Чёрный список остался неизменным и включает 9 юрисдикций.

А вот серый список пополнился 10 новыми странами, в том числе и ....


09.03.2022 Нелепые причины отказа в предоставлении документов налоговиками

Казалось бы, что может быть проще получения документов из налоговой (уставы, решения, опись рег.дела и т.п.). ЕГРЮЛ существует с 2002 года, то есть уже почти 20 лет, все процессы отлажены и отточены.

Но это только кажется.
Каждый раз сотрудники на местах (даже в московских налоговых) не устают нас удивлять.

То, получив запрос


07.03.2022 Мораторий на банкротство

Пока в Правительстве обсуждают вопрос о введении моратория на внешнее банкротство физических и юридических лиц на 6 месяцев, с 9 марта 2022 года приостанавливается подача налоговыми органами заявлений о банкротстве (несостоятельности) должников.

ФНС сделает упор на возможность реструктуризации задолженности, применение рассрочек и заключение мировых соглашений.

Перед этим в последний рабочий день только в Арбитражный суд города Москвы поступило около ...


05.03.2022 Ликвидация компаний станет проще

На сегодняшний день процедура добровольной ликвидации ООО в самых простых случаях занимает 4-6 месяцев. Но Минэкономразвития совместно с ФНС готовят поправки в законодательство, которые сильно упростят процедуру.

Чего нам ждать?

В ряде случаев компаниям будет доступен упрощённый порядок ликвидации.
Достаточно будет подать заявление в ФНС, а далее ...


02.03.2022 Россию внесут в чёрный список офшорных стран?

Стало известно, что ОЭСР остановила процесс принятия России, который был приостановлен (отложен) ещё в 2014 году. Кроме этого Москву более не планируют приглашать на министерские встречи. Также ОЭСР приняла решение "пересмотреть участие России в комитетах".

А премьер-министр Испании Педро Санчес в ходе выступления перед конгрессом депутатов предложил включить Россию в чёрный список несотрудничающих юрисдикций ЕС и ОЭСР.




02.03.2022 Новые ограничения по операциям с валютой (по состоянию на 2 марта)

1 марта подписан Указ «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», которым вводятся дополнительные ограничения на операции с валютой (и не только).

Так с сегодняшнего дня (2 марта 2022 года) запрещён вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тыс. долларов США (считается по курсу ЦБ на дату вывоза).


01.03.2022 Ограничения по валютным операциям с 1 марта 2022 года

С сегодняшнего дня (1 марта 2022 года) вступили в силу следующие ограничения и предписания на осуществление валютных операций резидентами России:

  • участники ВЭД обязаны продавать 80% валютных поступлений по внешнеторговым контрактам с нерезидентами в течение 3 дней с даты зачисления на расчётный счёт;

    здесь важно отметить, что ...

01.03.2022 Анонимных владельцев недвижимости в Англии раскроют

1 марта 2022 года, в парламент Великобритании внесён законопроект об экономических преступлениях (законопроект о прозрачности и правоприменении).

Он предусматривает создание реестра зарубежных организаций, требующих от оффшорных владельцев собственности в Великобритании декларировать свою настоящую личность.

Закон будет применяться к объектам недвижимости, купленным до 20 лет назад в Англии и Уэльсе и с декабря 2014 года в Шотландии.


24.02.2022 Аналитический обзор медиантов и предмета спора. Часть 3

мы уверены, что для решения корпоративных споров недостаточно владеть только техникой переговоров, знаниями по конфликтологии и психологии - погружение в процесс, сбор информации, изучение документов, юридической практики - неотъемлемая часть работы высококлассного медиатора.

Конечно, медиатор может получать необходимую информацию от сторон спора. Более того, никакой обязанности собирать "досье" на клиентов у медиатора нет.
Но надо понимать, что...


24.02.2022 Иностранные компании обязаны раскрыть сведения о бенефициарах российским структурам

Начиная с текущего года все иностранные компании и структуры без образования юридического лица, стоящие на учёте в ФНС, обязаны ежегодно подавать в налоговую сведения о своих участниках, бенефициарах и управляющих.

Освобождены от такой обязанности только поставщики электронных услуг.

Какую информацию о бенефициарах теперь необходимо предоставлять?


22.02.2022 Аналитический обзор медиантов и предмета спора. Часть 2

Процедура медиации становится всё популярнее.
На рынке уже имеются квалифицированные специалисты, помогающим сторонам решить конфликт на обоюдовыгодных условиях.

Мы понимаем, насколько это сложная работа, требующая подготовки и знаний в абсолютно разных областях (от психологии до юриспруденции) и готовы вам помочь.

Напомним, специально для медиаторов мы разработали новый формат отчёта


22.02.2022 Аналитический обзор медиантов и предмета спора. Часть 1

Медиация - с одной стороны достаточно новая процедура для российской практики, с другой - имеет глубокие исторические корни. Если говорить о мировой практике, то ещё в 1803 году Наполеоном был принят "Акт о медиации (посредничества)". Но это если искать упоминание медиации в официальных документах.

Использование посредников в решении споров было обычной практикой в Древней Греции ещё за 500+ лет до нашей эры. Римляне использовали различные термины для обозначения понятия «посредник» — internuncius, medium, intercessor, philantropus, interpolator, conciliator, interlocutor, interpres, и, наконец, mediator.


21.02.2022 Почему получен отказ в регистрации бизнеса?

В законе о государственной регистрации юридических лиц и ИП есть закрытый список причин отказа.

Давайте рассмотрим самые популярные:

ошибки в документах

проблемы с адресом


21.02.2022 Как выбрать ОКВЭД

ОКВЭД - это общероссийский классификатор видов деятельности.

Когда вы собираетесь начать бизнес, одно из первых с чем следует определиться - это виды деятельности, которыми планируете заниматься.

Как минимум у ИП или ООО должен быть один ОКВЭД - основной вид деятельности, количество дополнительных не ограничено.

И тут надо быть очень внимательным. Недостаточное количество ОКВЭД, как и их избыток могут привести к неприятностям.



Новости 241 - 255 из 976
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец
WhatsApp