РУС ENG
RSS

15.01.2024 Реестр зарубежных юридических лиц в Великобритании




Иностранные компании, желающие совершать сделки с недвижимостью или землёй на британской территории, обязаны зарегистрироваться в Регистрационной палате и предоставить информацию о своих бенефициарных владельцах и (или) управляющих должностных лицах.

Соответствующий реестр работает с 2022 года.

Подробнее читайте далее...




12.01.2024 Новые правила борьбы с экономическими преступлениями в Великобритании



2023 год стал поворотным моментом в истории Регистрационной палаты Великобритании с принятием Закона об экономической преступности и корпоративной прозрачности. Это даёт Регистрационной палате право играть более значительную роль в борьбе с экономической преступностью и поддержке экономического роста.

О каких изменениях идёт речь?

Подробнее читайте далее...




11.01.2024 Гаагская конвенция 1961 года вступила в силу в Канаде 11 января 2024 года



С вступлением в силу Гаагской конвенции от 1961 года 11 января 2024 года Канада переходит на новый этап легализации документов.

Одним из основных изменений стало внедрение апостиля. В контексте всё более увеличивающегося объёма международных взаимоотношений внедрение апостиля является шагом вперёд, хотя, нельзя не отметить, что Канада делает его далеко не в первых рядах.

Подробнее читайте далее...




28.12.2023 Банки и правоохранительные органы получат доступ к реестру бенефициарных владельцев в США



Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США начнёт поэтапно предоставлять доступ к сведениям о бенефициарных владельцах различным группам начиная с февраля 2024 года.

С 1 января 2024 года большинство компаний, созданных или зарегистрированных для ведения бизнеса в США, должны сообщать FinCEN такую информацию.

Подробнее читайте далее...




26.12.2023 ОАЭ ужесточает правила учёта реальных владельцев бизнеса



Министерство экономики Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) провело брифинг, в ходе которого рассмотрело основные обновления, связанные с развитием системы противодействия отмыванию денег и противодействию финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в стране.

Речь идет о Постановлении Кабмина № 109 от 2023 года (о бенефициарных владельцах компаний), а также Решении Кабинета министров об административных санкциях за нарушение положений вышеуказанного Постановления.

Подробнее читайте далее...



26.12.2023 В Китае началось рассмотрение проекта поправок в Закон о компаниях




Проект поправок к Закону о компаниях был представлен китайским законодателям в четвёртом чтении в понедельник.

Последняя редакция законопроекта усовершенствовала систему взносов в капитал и усилила обязательства акционеров.

Подробнее читайте далее...




22.12.2023 В Финляндии зарегистрировано рекордное число банкротств




С ноября 2022 года по ноябрь 2023 года в Финляндии зарегистрировано 3 293 банкротств компаний – это самый высокий показатель за последние 25 лет и на 25% больше, чем за предыдущие 12 месяцев.

Но количество банкротств в 2023 году всё ещё значительно меньше, чем во время рецессии в 1990-х.

Подробнее читайте далее...



20.12.2023 Раскол среди стран ЕС по поводу доступа к сведениям о бенефициарных владельцах




С момента судьбоносного решения Суда ЕС, согласно которому публичный доступ к информации о бенефициарной собственности признан противоречащим праву ЕС о конфиденциальности и защиты персональных данных прошло уже более года.

Как обстоят дела с доступом к сведениям о бенефициарных владельцах в разных странах Европейского союза?

Подробнее читайте далее...



19.12.2023 Новые полномочия Регистрационной палаты Великобритании в борьбе с отмыванием денег и мошенничеством




Закон об экономической преступности и корпоративной прозрачности (ECCT) был принят в конце октября после многих лет общественных консультаций.

Закон содержит меры, направленные на то, чтобы помешать преступникам создавать компании в Великобритании и использовать их в незаконных целях. Он также даёт новые полномочия Регистрационной палате в борьбе с отмыванием денег и мошенничеством.

Подробнее читайте далее...



19.12.2023 Каймановы острова исключены из списка рисков Великобритании по борьбе с отмыванием денег


После исключения Каймановых островов из списка ФАТФ (Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег) в октябре 2023 года, Великобритания исключила их из своего списка юрисдикций с высоким уровнем риска, а Европейский союз находится в процессе формирования такого списка.

На днях правительство Каймановых островов объявило, что обновило свои обязательства перед Великобританией на 2019 год, представив планы по совершенствованию структуры бенефициарного права Каймановых островов к концу 2024 года, «чтобы продолжить борьбу с незаконными финансовыми потоками».

Подробнее читайте далее...


14.12.2023 ЕС создаст агентство по борьбе с отмыванием денег и попытками обойти санкции




Европейский парламент и государства-члены ЕС договорились в среду 13 декабря 2023 года создать центральный орган для борьбы с отмыванием денег, а также попытками обойти санкции. Впервые идея по созданию подобного органа была озвучена в июле 2021 года после серии скандалов с «грязными деньгами» в Европе.

Вопрос, где будет размещено агентство и его 250 сотрудников пока остаётся открытым.

Подробнее читайте далее...



12.12.2023 Для совершения сделок у нотариусов потребуется предоставить отпечатки пальцев



На пресс-конференции в агентстве "Кабар" 12 декабря 2023 года министр юстиции Кыргызстана представил инновационные изменения в области нотариальных сделок. В ближайшем будущем все значимые нотариальные акты в стране будут подписываться с использованием отпечатков пальцев.

Министерство юстиции планирует завершить внедрение нового порядка работы нотариусов до конца текущего года.

Подробнее читайте далее...



12.12.2023 В начале следующего года мы узнаем какую оценку получили БВО за борьбу с отмыванием денег




В январе 2024 года Карибская группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Caribbean Financial Action Task Force, CFATF) выпустит полный отчёт, в котором будет указано, соответствуют ли Британские Виргинские острова (БВО) международным стандартам по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

CFATF провёл оценку БВО в марте этого года.

Подробнее читайте далее...



12.12.2023 Швейцария ведёт борьбу с подставными компаниями




Иметь счёт в швейцарском банке и зарегистрированную там же компанию – стандартный набор многих богатых людей. Швейцария славится (или уже славилась?) своей надёжностью и высоким уровнем конфиденциальности.

Банковская тайна уже давно не тайна в прежнем смысле, теперь внимание правительства обращено на так называемые shell-company.

Подробнее читайте далее...



11.12.2023 В Великобритании создают новое подразделение для борьбы с фирмами, уклоняющимися от российских санкций




11 декабря 2023 года министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани сообщил о создании нового подразделения, направленного на противодействие компаниям, уклоняющимся от санкций.

Запуск запланирован на начало 2024 года, и это событие станет ключевым шагом в укреплении контроля за соблюдением торговых санкций

Подробнее читайте далее...




Новости 31 - 45 из 976
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец
WhatsApp