РУС ENG
RSS

30.06.2022 Новый реестр недвижимости

Сейчас в России существует один реестр недвижимости - Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), созданный в 2017 году (в соответствии с 218-ФЗ от 13.07.2015г.) на базе ранее существовавших реестров ЕГРП и ГКН.

ЕГРН - очень важный реестр, наличие записи в нём является доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество (квартиру, дачу, земельный участок, гараж и т.п.).

Минстрой России разработал законопроект о создании нового реестра. Но не ...


20.06.2022 Великобритания борется с нарушителями финансовых санкций

В марте 2022 года в ускоренном порядке в Парламенте прошёл Закон об экономических преступлениях (прозрачности и правоприменении). Управление по применению финансовых санкций (OFSI) расширило свои полномочия.

Новые полномочия призваны приблизить OFSI к его американскому коллеге, Управлению по контролю за иностранными активами ("OFAC"), и позволят ему более жестко реагировать на любые нарушения финансовых санкций.

Какие изменения ожидаются?


16.06.2022 Что изменится для самозанятых

В кулуарах ПМЭФ Андрей Бударин (заместитель главы ФНС) сообщил, что в правительстве могут быть изменены параметры налога на профессиональный доход (режим самозанятых).

Напомним, сейчас самозанятым может стать физическое лицо после достижения совершеннолетия (в ряде случаев с 14 лет), также есть ограничение на виды деятельности, которыми может заниматься предприниматель

Какие изменения ожидаются?


16.06.2022 Налог на доходы могут опять повысить

В Государственную Думу внесён законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц".

В настоящее время в России действует прогрессивная шкала от 13 до 15% в зависимости от полученного налогоплательщиком дохода.

Законопроектом предусматривается введение новой верхней планки налога на доходы физических лиц и установление ещё одной ступени налогообложения...


16.06.2022 Филипп Киркоров планирует построить торговый центр в Ленинградской области

Планы по возведению торгово-развлекательного комплекса в Ленинградской области Филипп Киркоров озвучил на ПМЭФ-2022.

Правительство Ленобласти пишет, что соответствующее соглашение было подписано губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и учредителями компании ООО «Строительные решения» — Филиппом Киркоровым и Михаилом Баракиным.

Забегая вперёд, мы не нашли такую компанию...


15.06.2022 Великобритания не будет вводить прямое правление на Британских Виргинских островах

29 апреля был опубликован отчёт Комиссии по расследованию (COI), выявивший серьезные недостатки в управлении, в том числе свидетельства коррупции, злоупотребления служебным положением.

В мае 2022 года премьер-министр финансов Эндрю Фахи получил вотум недоверия в Палате собрания Британских Виргинских островов (БВО) и был отстранён от должности.

В частности, Фахи был против инициативы Великобритании по созданию публичного реестра...


10.06.2022 У панамских компаний, предоставляющих услуги агента-резидента, появились новые обязанности

В конце марта 2022 года был опубликован исполнительный указ Панамы № 13 от 2022 г. (Decreto Ejecutivo No. 13 de 2022), определяющий новые правила для фирм, выступающих в качестве агентов-резидентов в Панаме.

Теперь каждый агент-резидент обязан получить уникальный регистрационный код CUR и регулярно обновлять (или подтверждать) свою контактную информацию в Управлении нефинансовых субъектов. В ином случае такие организации будут лишены права предоставлять услуги агентов..

Агенты-резиденты в Панаме кроме прочего с 2020 года обязаны...


10.06.2022 Украина расторгает налоговое соглашение с Россией

Украина опубликовала Закон № 2277-IX, который вступил в силу 8 июня 2022 года и предусматривает прекращение действия Соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждении уклонений от уплаты налогов от 1995 года.

Осуществление процедур по денонсации соглашения возложены на МИД Украины.

После денонсации к платежам в Россию будет применяться общая ставка налога у источника в размере...


09.06.2022 Реестр бенефициаров в Италии

Итальянские юридические лица, трасты и учреждения аналогичные трастам теперь обязаны сообщать сведения о своих бенефициарах в Реестр. Данное требование закреплено Указом 231/2007 о предотвращении использования финансовой системы в целях отмывания денег и финансирования терроризма (вступил в силу 9 июня 2022 года).

В рамках итальянского законодательства создан специальный раздел реестра компаний.

Реестр будет разделён на две части: один - посвящённый компаниям, другой - трастам и подобным учреждениям. Доступ к большинству сведениям о бенефициарах не ограничен, исключение...


08.06.2022 5 миллионов самозанятых в России

Налоговая сообщила, что в июне 2022 года количество лиц, зарегистрированных в качестве самозанятых достигло 5 миллионов человек.
Ежедневно этот статус получают 8,5 тысяч человек.

Для сравнения, по состоянию на 1 марта 2022 года в России было зарегистрировано 3,24 млн юридических лиц и 3,65 млн индивидуальных предпринимателей.

Самозанятым может стать гражданин после ...


08.06.2022 ФНС не блокирует банковские счета должников (временно)

Мораторий на блокировку счетов должников по налогам продлён до 1 июля 2022 года.

Он начал действовать 10 апреля текущего года как одна из мер поддержки предпринимателей.

По данным ФНС уже было отложено более 600 тысяч "приостановок".

Налоговая может приостановить операции по счетам в нескольких случаях, например, за ...


19.05.2022 Реестр бенефициаров на Кипре. Запуск

Кипрская комиссия по ценным бумагам и биржам запускает платформу “CyTBOR”, направленную на предотвращение отмывания денег и финансирование терроризма.

Онлайн-платформа для Кипрского реестра бенефициарных собственников(CyTBOR) будет доступна для доверительных собственников заинтересованным сторонам с 17 июня 2022 года.

Ожидается, что платформа позволит оперативно получать актуальные данные о бенефициарах, что поможет обеспечить прозрачность и повысить доверие к рынку.

Беспрепятственный доступ к реестру будут иметь ...


10.05.2022 Мечта закрыть данные ЕГРН не оставляет чиновников в покое

6 апреля 2022 года в Государственную Думу направлен законопроект, которым предусматривается установление запрета на получение данных из реестра недвижимости (ЕГРН) по объекту, если на руках нет разрешения собственника.

То есть цель (озвученная) депутатов благородна - защитить персональные данные владельцев недвижимости от мошенников и любопытных.

Но всё ли так однозначно на самом деле.


10.05.2022 Электронный документооборот набирает силу

Министерством юстиции 26 апреля 2022 года зарегистрирован приказ ФНС России от 24.03.2022 № ЕД-7-26/236@, регламентирующий порядок работы с электронными документами.

Приказом утверждён формат электронного документа (PDF\А-3). Его использование поможет организациям автоматизировать внутренние процессы, ускорит взаимодействие с контрагентами. Подписанный документ (договор, соглашение, протокол, контракт, спецификация и пр.), подготовленный с учётом требований Приказа, можно будет оперативно направлять в налоговые органы в случае необходимости (например, при истребовании документа, предоставлении пояснений).


04.05.2022 Данные ЕГРЮЛ могут быть засекречены

Минфин России хочет закрыть доступ к данным о собственниках и директорах нескольких тысяч юридических лиц.

Проект постановления правительства подготовлен для "нивелирования последствий действия ограничительных мер", говорится в пояснительной записке к документу.

Основная идея: закрыть (частично) доступ к данным реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и бухгалтерской / финансовой отчётности (БФО).



Новости 211 - 225 из 976
Начало | Пред. | 13 14 15 16 17 | След. | Конец
WhatsApp